Медведев: юбилей Ярославля – событие общенационального значения

Дмитрий Медведев обеспокоен террактом в Цхинвале
Дмитрий Медведев обеспокоен террактом в Цхинвале
Президент РФ Дмитрий Медведев созвал в Кремле заседание госкомиссии по подготовке празднования 1000-летия Ярославля. "Этот юбилей – событие общенационального значения". – подчеркнул Медведев.

Президент РФ Дмитрий Медведев созвал в Кремле заседание госкомиссии по подготовке празднования 1000-летия Ярославля. Как заявил Медведев на заседании, "необходимо решить, каких результатов мы ожидаем от юбилея, решить оставшиеся проблемы и принять дополнительные решения на федеральном и региональном уровнях".

Напомнив, что 1000-летие Ярославля пройдет через 2 года, президент поручил "не только сохранить исторический центр города, который внесен в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО, но и в полной мере использовать, не только при подготовке к празднику, значительное конкурентное преимущество Ярославля – одного из городов знаменитого Золотого кольца России". "Этот юбилей – событие общенационального значения". – подчеркнул Медведев.

"На протяжении веков Ярославль был оплотом российской государственности, заметным торгово-экономическим, культурным и политическим центром нашей страны, сыгравшим важнейшую роль в формировании российского государства", – добавил президент.

"Этот юбилей – опыт, который должен сделать Ярославль не только туристическим центром мирового уровня, но и городом, комфортным для граждан", – сказал он. По словам Медведева, "1000-летие города хороший повод "раскрутить его в бренд", в том числе и на мировом уровне". Медведев поручил "за оставшиеся годы довести до завершения все намеченные проекты, заложить основы развития города на десятилетия вперед", передает ИТАР-ТАСС.

"По объему выпускаемой продукции Ярославль входит в число ведущих промышленных городов России, здесь развиваются машиностроение, химическая, пищевая и нефтеперерабатывающая промышленность. Город активно строится", – продолжил он.

Медведев напомнил, что "все организационные решения уже приняты". "Создан оргкомитет, моим решением он был преобразован в государственную комиссию, определены приоритеты развития и сверстан план основных мероприятия", – сказал он, добавив, что "необходимо уточнить этапы и сроки выполнения этого плана".

На этом заседании, заметил Медведев, "мы должны придать дополнительные импульс развитию Ярославля как одного из символов великой истории России и ее богатейшей культуры".