Байкальский ЦБК приостановил работу

"Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК) до конца октября остановил производство целлюлозы. Основную долю целлюлозы БЦБК направлял на экспорт в Китай.

"Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК) до конца октября остановил производство целлюлозы.

Комбинат остановлен "в связи с экономическим кризисом на внешнем рынке, временными трудностями, связанными с оплатой готовой продукции на экспорт", процитировал председатель профкома БЦБК Александр Шендрик приказ руководства предприятия.

По его словам, основную долю целлюлозы БЦБК направлял на экспорт в Китай, сообщает "Интерфакс".

Председатель профкома отметил, что с июня деятельность БЦБК была убыточной. С середины августа комбинат прекратил выпускать беленую целлюлозу в связи с тем, что при переходе на замкнутый водооборот (БЦБК перешел на замкнутую схему водопотребления 10 сентября) не может использоваться хлор, применяемый для отбелки.

"Результатом перехода на технологию замкнутого водопользования стало снижение качества целлюлозы и ее несоответствие установленным параметрам", - подчеркнул Шендрик.

По его словам, у предприятия в настоящее время нет средств на покупку лесосырья и химикатов. "Такая ситуация может привести комбинат к банкротству со всеми вытекающими последствиями", - сказал председатель профкома БЦБК.

О временной приостановке "производственной деятельности комбината в связи с отсутствием качественного лесосырья" сообщила также пресс-служба БЦБК.

"Руководство предприятия сохраняет возможность осуществления разработки альтернативного вида продукции - вискозной небеленой целлюлозы", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе со ссылкой на гендиректора БЦБК Андрея Дрибного отмечается, что комбинат "будет пущен сразу же после накопления достаточного количества лесосырья для осуществления дальнейшей производственной деятельности".

БЦБК был введен в строй в 1966 году. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. тонн в год. Росимуществу принадлежит 49% акций БЦБК, около 50% - "Континенталь-Менеджменту" (структура подконтрольная "Базовому элементу").