Тема:

Михаэль Шумахер 6 лет назад

Шумахер парализован, он не может говорить и испытывает проблемы с памятью


фото EPA

Семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер парализован и не может передвигаться без инвалидного кресла. Об этом сообщил бывший автогонщик Филипп Стрейфф. По его словам, Шумахер испытывает проблемы с памятью и речью, однако способен общаться с родными.

Семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер парализован и не может передвигаться без инвалидного кресла. Об этом сообщил бывший автогонщик Филипп Стрейфф. К тому же, по его словам, Шумахер испытывает проблемы с памятью и речью.

"Шумахеру уже лучше, но все познается в сравнении, – приводит слова Стрейффа портал F1i.com. – Ему сейчас очень трудно, потому что он не может говорить. Он парализован и находится в инвалидном кресле".

Стрейфф, который и сам пострадал в страшной аварии в 1989 году и был парализован, отметил, что Шумахер способен общаться с родными, но только визуально. "Будучи рядом с родными, он сможет быстрее восстановиться. Но все равно это будет трудно", – сказал французский гонщик.

Шумахер получил серьезную черепно-мозговую травму в декабре 2013 года, катаясь на лыжах в Альпах. С сильными повреждениями обоих полушарий мозга и кровоизлиянием его доставили в больницу французского Гренобля. Врачи ввели его в состояние искусственной комы, в котором Шумахер перенес несколько операций. Затем его перевели в госпиталь в Лозанне. С сентября 2014 года бывший гонщик восстанавливается у себя дома, в окружении семьи.

Ранее врач, который наблюдал Шумахера, предположил, что спортсмену удастся восстановиться за три года.