Кэссиг без головы: опознан второй французский террорист

Эксперты МВД Франции установили личность второго гражданина Пятой республики, участвовавшего в казни американца Питера Кэссига. Первым оказался 22-летний Максим Ошар из Нормандии, вторым – Микаэль Дос Сантос из Шампини-сюр-Марн.

Эксперты МВД Франции установили личность второго гражданина Пятой республики, участвовавшего в казни американца Питера Кэссига. Первым оказался 22-летний Максим Ошар из Нормандии, вторым — Микаэль Дос Сантос из Шампини-сюр-Марн.

Оба – коренные французы, принявшие ислам. В последние годы их взгляды стали намного радикальнее, из-за чего на них обратили внимание представители "Исламского государства", передает ТАСС.

В 2013 году Максим Ошар и Микаэль Дос Сантос после прохождения спецподготовки были отправлены в Сирию, чтобы воевать на стороне террористов. По данным властей Франции, около 1 130 граждан этой европейской страны присоединились к радикальным исламистам, порядка 400 из них находятся в Ираке и Сирии.

Видео с обезглавливанием 26-летнего американца Питера Кэссига появилось 16 ноября. Вместе с ним казнили 15 сирийских военных. Кэссиг – третий американец, убитый боевиками "Исламского государства". Его обезглавили, как в голливудском триллере.