МИД объявил открытое небо полезным, а ДОВСЕ - мертвым


фото: Russian Look

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не вернется к исполнению Договора об обычных вооруженных силах в Европе, так как он мертв.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не вернется к исполнению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), так как он мертв. Об этом он сообщил на правительственном часе в Госдуме, который транслировала "Россия 24", напомнив, что Москва вышла из него в соответствии с предусмотренными процедурами.

Что касается соглашения с США о сокращении наступательных вооружений СНВ-3, то российские власти заинтересованы в его полной реализации, так как это повысит стабильность на всей планете без "какого-либо ущерба нашим способностям обеспечивать свою безопасность", сказал Сергей Лавров.

Кроме того, шеф российской дипломатии отметил, что Договор об открытом небе тоже полезен: Москве важно видеть, что происходит на натовской территории. НАТО тоже может посмотреть, что происходит в России, но, по словам Сергея Лаврова, "мы ничего противозаконного на своей территории не делаем".