Страховщики подтверждают, что за пьяных туристов платить не обязаны


фото: Global Look Press

Российского туриста, который впал в кому после драки на курорте Египта, отключили от системы жизнеобеспечения из-за долга медикам в 13 тысяч долларов. Страховая компания отказала в выплате, поскольку во время драки, когда турист и получил серьезную травму, он был нетрезв, а это не страховой случай.

Российского туриста, который впал в кому после драки на курорте Египта, отключили от системы жизнеобеспечения из-за долга медикам в 13 тысяч долларов США. Страховая компания отказала в выплате, поскольку во время драки, когда турист и получил серьезную травму, он был нетрезв, а это – не страховой случай.

Собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Египте Андрей Попов сообщил, что, к сожалению, этот случай действительно имел место в египетском курортном городе Хургада.

В результате завязавшейся в баре драки между российскими туристами, один из них упал и, как свидетельствуют очевидцы, ударился головой, потерял сознание, был отправлен в местную больницу. Там установили, что пациент находится в коме, подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких. Как утверждает супруга пострадавшего, за жизнь россиянина боролись не только египетские, но и российские медики. К нему вылетали врачи госпиталя имени Бурденко, а МЧС, якобы, подготовило спецборт для перевозки пациента в Москву.

В российском консульстве в Каире в курсе о произошедшем на курорте, однако сообщение о том, что за этим туристом якобы был готов вылететь борт МЧС, не подтверждают.

Более того: заведующий консульским отделом посольства сообщил, что Евгений Кузнецов умер естественной смертью после перенесенной операции. У него был перелом основания черепа и многочисленные травмы, не совместимые с жизнью, пояснил дипломат.

Кроме того, заведующий консульским отделом опроверг информацию о том, что египетские врачи отключили Евгения Кузнецова от аппарата искусственной вентиляции легких в связи с неуплатой расходов по операции. Такого в Египте просто никогда не было и не может быть, считает заведующий консульским отделом.

В российском диппредставительстве в Египте, тем не менее, пообещали, что будут детально рассматривать этот несчастный случай.

Прокомментировать отказ компании ВСК, где были застрахованы Евгений и Светлана Кузнецовы, возмещать расходы по пребыванию пациента в больнице, поскольку пациент был нетрезв, "Вести ФМ" попросили участника Всероссийского союза страховщиков — заместителя генерального директора по личному страхованию страховой компании "Спасские ворота" Наталью Каримову.

"В данном случае представлены документы, что человек был в алкогольном опьянении. Мотив на отказ об оказании помощи у страховой компании есть, так как это добровольный полис. Но помимо этого есть же международная конвенция, есть государственные программы Минздрава и МЧС. И, конечно, наш турист не должен остаться за рубежом без оказания медицинской помощи", — говорит эксперт.

По словам Каримовой, Международная конвенция позволяет оказать медицинскую помощь при жизненно необходимых условиях в любой стране мира. "Но у Египта и подобных стран могут быть свои внутренние отношения к данной ситуации. И отказ от медицинской помощи в Египте — это не первый случай", — сообщила представитель страховой компании.

Каримова пояснила, что страховая по формальному признаку может отказать при любой — малой или большой — концентрации алкоголя в крови. "Потому что правила страхования жёстко предупреждают, что в состоянии алкогольного опьянении медицинская помощь не оплачивается", — напомнила представитель страховой компании.