Лавров рассказал о провокации НАТО

Построить общий европейский дом безопасности и не углублять разделительные линии призвала НАТО Москва. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров. Он также отметил, что отказ Украины от внеблокового статуса означает курс на решение проблемы юго-востока страны силовым путем и борьбу с Россией.

Построить общий европейский дом безопасности и не углублять разделительные линии призвала НАТО Москва. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров. "Россия давно выступала и выступает с инициативой заключения юридически обязывающего договора, который зафиксировал бы принципы неделимости безопасности. Но в НАТО отказались от этой идеи, нам было сказано, что гарантии безопасности получают только члены НАТО", — отметил российский министр.

"Это провокационный подход, который нацелен на то, чтобы откалывать все больше геополитического пространства и пытаться приклеить его к НАТО. Этот курс не раз приводил уже к кризисам на европейском континенте", — добавил он. "Поэтому мы надеемся, что процесс коалиционного строительства на Украине приведет к созданию правительства, которое будет ответственно подходить к стоящим перед страной задачам и будет сознавать свою ответственность за обеспечение стабильности на европейском континенте", — подчеркнул Лавров.

"Так же как и в экономической сфере, в военно-политической сфере идет осознание необходимости, что нам пора налаживать диалог между НАТО и ОДКБ, — обратил внимание глава МИД РФ. — Пора перестать углублять разделительные линии и выстраивать общий европейский дом, о котором с надеждой говорили в начале 90-х годов".

Лавров также отметил, что отказ Украины от внеблокового статуса означает курс на решение проблемы юго- востока страны силовым путем и борьбу с Россией. "Те деятели нынешнего украинского руководства, которые выступают за отказ от внеблокового статуса, не скрывают, что делают это, чтобы решить проблемы юго-востока силовым путем, бороться с Россией в качестве главного противника", — сказал он.

"Когда исчез Варшавский договор, появился уникальный шанс сделать ОБСЕ воплощением идеи единой безопасности. Члены НАТО выбрали другой путь — расширения на восток, — сказал Лавров. — В военных делах важны не намерения, а реальные потенциалы. Мы вынуждены были это учитывать, продолжаем учитывать и сейчас".

"В этой ситуации, безусловно, единственно правильным, ответственным решением было решение, принятое на Украине и закрепленное законодательно, также как и в Молдавии, о внеблоковом статусе", — продолжил глава МИД РФ. "Нет никаких сомнений, что внеблоковый статус принципиально важен не столько с точки зрения усилий по обеспечению стабильности в Европе, а с точки зрения обеспечения коренных национальных интересов украинского государства", — добавил министр.