ЧП на шахте обвалило акции "Уралкалия" на 20 процентов

Авария на шахте привела к обвалу акций. Акции "Уралкалия" за день потеряли в цене 20% стоимости. На Московской бирже акции компании упали до 130 рубля 35 копеек. Это минимум стоимости акций с конца июля 2010 года.

Авария на шахте привела к обвалу акций. Акции "Уралкалия" за день потеряли в цене 20% стоимости. На Московской бирже акции компании упали до 130 рубля 35 копеек. Это минимум стоимости акций с конца июля 2010 года.

Резкий приток рассола в шахту рудоуправления "Соликамск-2" отбросил акции "Уралкалия", которому принадлежит добывающая шахта, на 4 года назад. Но при этом резко выросли объемы торговли акциями "Уралкалия", отмечает "Интерфакс".

На сделки с бумагами "Уралкалия" на бирже 19 ноября пришлось 4 миллиарда 865 миллиона рублей. Это второе место после Сбербанка, который наторговали на 6 миллиардов 341 миллион рублей.

С рудоуправления "Соликамск-2" после аварии была проведена эвакуация персонала. В трех с половиной километров восточнее рудоуправления был обнаружен провал 20 на 30 метров.

Есть также угроза подтопления рудоуправления "Соликамск-1", который соединен с "Соликамск-2" перемычкой.

На новостях об аварии акции "Уралкалия" потеряли 18 ноября 9,2%. 19 ноября падение стоимости ценных бумаг продолжилось.

"Соликамск-2" обеспечивает "Уралкалию" 18% от общего объема производства.

Из-за аварии на шахте ряд крупнейших инвесткомпаний отозвал свои прежние оценки и рекомендации для глобальных депозитарных расписок (GDR) "Уралкалия" и поставил их на пересмотр.

В состав рудоуправления "Соликамска-2" входят фабрика по производству стандартного и гранулированного хлористого калия и рудник. Остальные шахты "Уралкалия" работают нормально.

Аналогичная ситуация уже возникала в октябре 2006 года, когда из-за затопления был закрыт старейший рудник предприятия — "Березники-1". В июле 2007 года на месте рудника образовался провал.

Еще один провал почвы произошел в 2011 году в Березниках, в 100 метрах от законсервированного здания шахтостроительного управления компании "Уралкалий". Воронка размерами 132 на 137 метров расположена в полутора километрах от ближайших домов.