Афера при строительстве океанариума: подозреваемого арестовали прямо в больнице


Фото ТАСС.

Подозреваемого в афере со строительством "Приморского океанариума" арестовали прямо в больнице. Руководитель дирекции по строительству Андрей Поплавский стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве на 40 миллионов рублей.

Подозреваемого в афере со строительством "Приморского океанариума" арестовали прямо в больнице. Руководитель дирекции по строительству Андрей Поплавский стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве на 40 миллионов рублей.

Скандал о хищениях при строительстве океанариума в Приморье сегодня получил свое развитие. Ленинский районный суд Владивостока вынес постановление заключить под стражу Андрея Поплавского, руководителя дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе, который и курировал президентскую стройку.

Выездное заседание суда прошло прямо во Владивостокской клинической больнице №1, куда Андрей Поплавский попал сразу после того, как делом заинтересовались следователи. Пока у Поплавского есть еще право обжаловать решение суда, сам подозреваемый продолжает оставаться в больничной палате городской больницы.

Накануне Следственный комитет России объявил сразу о двух уголовных делах, связанных со строительством "Приморского океанариума" на общую сумму порядка 2 миллиардов рублей. Куратора стройки подозревают в мошенничестве на сумму 40 миллионов.

"По данным следствия, Поплавский похитил более 40 миллионов рублей, выделенных на строительство научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" путем искусственного завышения объема выполненных работ. Наряду с этим у него проведен обыск, в ходе которого изъяты коллекции орденов и дорогих часов. Кстати, стоимость часов составляет около 5 миллионов рублей. Установлено и другое имущество, принадлежащее подозреваемому, сейчас следствием принимаются меры к возмещению ущерба", — сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Кроме того следователи подозревают в афере почти на 2 миллиарда рублей и руководство компании "НПО "Мостовик", которое вело строительство. Директор компании Олег Шишов, недавно был задержан и помещен под домашний арест в Омске.

Инициатором строительства океанариума выступил Владимир Путин. Президент не раз призывал строителей ускориться. А на прошлой неделе глава государства лично посетил этот объект на острове Русский. По итогам осмотра Путин провел отдельное совещание с приморскими чиновниками.

Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" на острове Русский должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. В нем смогут разместиться около 15 тысяч живых организмов, обитающих в разных морях и океанах планеты.

Открыть океанариум планировалось к началу саммита АТЭС-2012, но дата его ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась. Последний срок истек в сентябре этого года.