По факту гибели россиянина в египетской больнице возбудили дело об убийстве

Следственный комитет возбудил дело по факту гибели российского туриста в Египте. Как сообщалось ранее, россиянина отключили от системы жизнеобеспечения. Медики выставили семье мужчины счет, страховая компания отказалась его оплачивать. Страховщики объяснили, что для этого были все основания.

Следственный комитет РФ возбудил дело по факту гибели российского туриста в Египте. Как сообщалось ранее, россиянина в египетской больнице отключили от системы жизнеобеспечения. Медики выставили родственникам мужчины счет, страховая компания отказалась его оплачивать.

39-летний Евгений Кузнецов скончался в госпитале Хургады. Представители страховщика отмечают, что россиянин скончался не из-за того, что его отключили от аппаратов, а из-за остановки сердца.

"В рапорте о смерти, который поступил нам из госпиталя Al Kawther Hospital, говорилось, что Кузнецов умер 11 ноября от остановки сердца вследствие получения травм, не совместимых с жизнью. Никакой информации об отключении от аппарата искусственной вентиляции легких не было, и откуда взялась такая интерпретация, непонятно", – сказали "Интерфаксу" в компании ВСК.

Там пояснили, что компания признала случай с Кузнецовым нестраховым, так как турист попал в больницу после драки в баре. Подрался он, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Представители страховщика подчеркнули: египетские медики прислали им справку, в которой подтверждается, что россиянин был нетрезв, когда совершал противоправные действия. В ходе потасовки он упал, ударился головой и был госпитализирован.

"Нам было бы достаточно одного основания, чтобы признать случай нестраховым. А в этой ситуации человек был в состоянии алкогольного опьянения и получил травму в результате совершения противоправных действий", – пояснили в ВСК. Там добавили, что страховая компания была обязана организовать оказание помощи туристу и сделала это.

Между тем, следственные органы в связи с гибелью россиянина возбудили дело по статье 105 УК РФ – "Убийство". По версии следствия, 8 ноября Кузнецов подрался с соотечественником и получил травмы. "Медицинскую помощь мужчине оказывали как египетские, так и российские врачи. Родственники потерпевшего частично оплатили его нахождение в медицинском учреждении. Однако страховая компания отказалась компенсировать лечение, не признав событие страховым случаем. Сотрудники клиники в связи с невыплатой денежных средств отключили потерпевшего от аппаратов обеспечения жизнедеятельности", – такую версию событий приводят в Следственном комитете РФ.

В рамках следствия действиям врачей дадут юридическую оценку. Оценят и действия сотрудников турфирмы и страховой компании. "Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователи уже допрашивают очевидцев конфликта и мужчину, который подозревается в причинении телесных повреждений погибшему. Он дает показания об обстоятельствах случившегося", – сообщили в СК РФ.

Родственники погибшего ранее рассказали, что в Египет вылетели российские хирурги из госпиталя имени Бурденко и провели успешную операцию. Кроме того, на их просьбу о помощи откликнулся Минздрав: в России был готов к вылету спецборт, который мог перевезти пострадавшего на родину. Жизнь мужчины вполне можно было спасти, уверяют его родные.