Депутаты омского горсовета предлагают изменить генеральный план города

Депутаты омского горсовета предлагают изменить генеральный план города. Необходимость сдвинуть границы населенного пункта обсуждалась на заседании комитета по вопросам архитектуры, градостроительства и землепользования.

Депутаты омского горсовета предлагают изменить генеральный план города, чтобы избежать мусорного коллапса. Необходимость сдвинуть границы населенного пункта обсуждалась на заседании комитета по вопросам архитектуры, градостроительства и землепользования.

Слухи о возможности мусорного коллапса в Омске, ходят уже почти 2 месяца. Всё это время депутаты омского городского совета на заседаниях профильного комитета искали возможные пути решения проблемы. По сути Кировский и Ленинский мусорные полигоны сейчас фактически работают нелегально. Федеральный закон запрещает размещение свалок в черте города.

Изначально народные избранники рассматривали возможность возить все отходы на третий полигон — почти в 30 километрах от Омска. Однако в этом случае подорожал бы вывоз мусора, да и людей и техники не хватило бы, чтобы обеспечить чистоту в городе. Новая идея оказалось более реальной — внести изменения в генплан Омска и исключить существующие полигоны из черты населенного пункта.

«Существует два понятия: такое как муниципальное образование и населенный пункт. В границах муниципального образования может быть несколько населенных пунктов. К примеру, Троицкое и Верхний Карбуш — разные населенные пункты хоть и одно муниципальное образование. У нас в этой ситуации населенный пункт город Омск совпадает с муниципальным образованием город Омск. И, изменив границы — уменьшив площадь населенного пункта, мы не изменим территорию муниципального образования — вот такая маленькая хитрость», — пояснил Виталий Путинцев, депутат омского городского совета.

Горожан, оговариваются депутаты, изменения в генплане никак не коснуться. Жилья вблизи полигонов нет. Да и мера — это лишь временная до тех пор, пока не будут построены новые свалки. Главное, чтобы сейчас городской совет поддержал инициативу комитета — решающее заседание состоится 26 ноября.