Ветераны будут контролировать цены в магазинах Челябинска

Контролировать цены в магазинах будут ветераны. Они с ответственностью подходят к проверкам, потому что сами заинтересованы в стабильности цен, уверен губернатор региона. Привлечь ветеранские организации к мониторингу поручил именно Борис Дубровский.

Контролировать цены в магазинах будут ветераны. Они с ответственностью подходят к проверкам, потому что сами заинтересованы в стабильности цен, уверен губернатор региона. Привлечь ветеранские организации к мониторингу поручил именно Борис Дубровский, так как усомнился в объективности и достоверности данных, которые до этого собирали министерства.

Неизменным составом эти женщины регулярно обходят продуктовые магазины Центрального района – следят, где выросли цены. Все они – члены совета ветеранов, и свою работу именно сейчас считают особенно актуальной. "Я сама ветеран уже, и не такие уж мы богатые люди, – говорит Валентина Золотарева, член Совета ветеранов. – Совершенно нет никаких волнений. Совершенно все есть, видите же. Цена достаточно нормальная. А то, что мы делаем, так это на благо всех, я думаю: и ветеранов, и населения. Во-первых, информация уже будет более широкая. Мы же сами заинтересованы видеть все своими глазами и донести до людей".

Пока в результате проверки обнаружили повышение цены лишь на сливочное масло. Однако сами контролеры отметили, они приспособились некоторые продукты покупать во время акций. Где купить сметану, а где говяжий фарш подешевле, сообщают в областной совет ветеранов. Всего в подконтрольном списке 21 основной продукт. "Крупы, мясо, курица, рыба. В основном такие продукты, которые пользуются спросом ежедневно. Тенденция роста по каким-то продуктам есть, по каким-то — нет", – отмечает Ирина Кальметьева, член Совета ветеранов.

Такие группы из числа ветеранов действуют в каждом районе Челябинска. Всего 40 человек. Признают: обойти все магазины очень трудно. Поэтому своей проверке подвергают самые популярные торговые точки. Если замечают резкий скачок цены, сначала разговаривают с директором магазина, после передают информацию в Министерство экономического развития для принятия мер. Если супермаркет в повышении цен обвиняет производителей, то выяснять обоснованность таких действий уже берется Минсельхоз. В планах совета ветеранов – привлечь еще больше активистов для мониторинга цен.