ЦУП: утечки хладона на МКС не было

"Никакой утечки газа на российском сегменте МКС не было", - заявила пресс-секретарь главы Роскосмоса Ирина Зубарева. Ранее сообщение об утечке газа из системы пожаротушения служебного модуля "Звезда" появилось в официальном блоге НАСА.

"Никакой утечки газа на российском сегменте МКС не было", — заявила пресс-секретарь главы Роскосмоса Ирина Зубарева. Ранее сообщение об утечке газа из системы пожаротушения служебного модуля "Звезда" появилось в официальном блоге НАСА.

Национальное агентство по аэронавтике проинформировало, что в атмосферу Международной космической станции попало около 100 граммов вещества. Это привело к повышению концентрации хладона в атмосфере станции до 114 миллиграммов на кубометр. При этом, подчеркивает ТАСС, опасным для здоровья газ становится при концентрации свыше 150 миллиграммов на кубометр.

Сообщалось, что российские космонавты Елена Серова и Александр Самокутяев задействовали систему вентиляции российского служебного модуля для очищения воздуха на станции.

Хладон, он же фреон-218, — это негорючий и невзрывоопасный газ, который в очаге пожара разлагается с образованием токсичных продуктов. При этом происходит снижение скорости горения до полного затухания. Хладон также используется в холодильных установках.

11 июня 2014 года на российском сегменте Международной космической станции произошло небольшое задымление. Из вентиляционной системы российского служебного модуля "Звезда" исходит легкий дым. В соответствии с инструкцией вентиляционная система "Звезды" была изолирована. По предварительным данным, причиной задымления стал водонагреватель. Экипаж станции отключил неисправный аппарат и провентилировал модуль.

Модуль "Звезда" запущен к МКС 12 июля 2000 года. "Звезда" на ранних этапах строительства МКС выполняла функции жизнеобеспечения на всех модулях, контроля высоты над Землей, энергоснабжения станции, вычислительного центра, центра связи, основного порта для грузовых кораблей "Прогресс". До сих пор "Звезда" остается структурным и функциональным центром российского сегмента МКС. При этом модуль является жилым.

Он оснащен средствами пожарообнаружения и пожаротушения, в состав которых входят: система обнаружения и оповещения о пожарной ситуации "Сигнал-ВМ", два огнетушителя и три противогаза.