Израиль передаст РФ Сергиево подворье

России вернули территорию в Иерусалиме
России вернули территорию в Иерусалиме
Правительство Израиля одобрило сделку о передаче России в собственность Сергиева подворья в Иерусалиме. Об этом сообщили в аппарате премьер-министра. Голосование в кабинете министров было приурочено к предстоящему визиту премьер-министра Эхуда Ольмерта в Россию

Правительство Израиля одобрило сделку о передаче России в собственность Сергиева подворья в Иерусалиме. Об этом сообщили в аппарате премьер-министра. Голосование в кабинете министров было приурочено к предстоящему визиту премьер-министра Эхуда Ольмерта в Россию, который начнется в ближайший понедельник. Как сообщила его помощница Юлия Брайя, глава правительства отметил на заседании, что "этот вопрос будет, конечно, обсуждаться во время его встреч Москве".

Земля для подворья в Иерусалиме, наряду с другими приобретениями в Святой Земле, была куплена в конце ХIХ века на имя основателя Императорского православного палестинского общества великого князя Сергея Александровича Романова. На ней была построена гостиница для православных паломников из России. С 1967 года, после разрыва дипотношений между Израилем и СССР, часть российской собственности была продана Израилю в рамках так называемой апельсиновой сделки, однако Сергиево подворье не продавалось, а в его здании на правах "защищенных арендаторов" разместились офисы израильских ведомств.

После нескольких лет переговоров, начавшихся после восстановления дипотношений в 1991 году, особенно после визита в 2005 году Владимира Путина, занимавшего тогда должность президента РФ, была достигнута принципиальная договоренность о возвращении этой собственности. При этом израильтяне поставили условия о том, чтобы российская сторона профинансировала переезд и размещение на новых местах всех израильских учреждений. Как ранее сообщил глава ИППО Сергей Степашин, средства по обеспечению передачи берутся не из федерального бюджета, а формируются за счет частных пожертвований. 27 июля этого года мировой суд Иерусалима принял положительное решение по передаче Сергиева подворья, однако ряд местных общественных организаций подали иск против сделки в Высший суд справедливости. На время рассмотрения иска БАГАЦ не принимал решения о приостановлении передачи, а только запросил у МИД Израиля разъяснения по сделке.