Европейские боевики жгут паспорта в поддержку джихада

В Ираке объявили о ликвидации в результате авиаудара одного из лидеров группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Редвана аль-Хамдуни. Экстремисты в ответ уже грозят США и Европе терактами. Для этого у исламистов уже готовы завербованные сторонники.

В Ираке объявили о ликвидации в результате авиаудара одного из лидеров группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Редвана аль-Хамдуни. Экстремисты в ответ уже грозят США и Европе терактами. Для этого у исламистов уже готовы завербованные сторонники. Те, кто не хочет отсиживаться в подполье в своих городах, едут воевать в Сирию. В Париже накануне объявили о том, что уже тысяча граждан страны присоединилась к террористам. Новоиспеченные боевики демонстративно сжигают французские паспорта.

Пропагандистская кампания, которую ведут исламисты из Сирии и Ирака, обогатилась еще одним приемом. В свежем видеоролике, распространенном ИГИЛ, группа джихадистов демонстративно сжигает свои французские паспорта. Тем самым они выражают свое презрение к стране, откуда приехали.

То, что боевики расстаются со своими документами, вряд ли сильно расстроит остальных французов — обратно их совсем не ждут и делают все возможное, для того, чтобы предотвратить их возвращение.

По оценкам западных спецслужб, в Ирак и Сирию отправились воевать около 15 тысяч иностранцев из 80 стран мира. Около 2000 — приехали туда из Европы, из них 500 — из Великобритании, 700 — из Франции, 400 — из Германии. Перебежчики из ИГИЛ утверждают, что эта организация обладает сетью подпольных ячеек в США и Европе. Исламисты угрожают европейцам терактами.

Запад пытается усилить меры безопасности. Но это не так просто сделать. Используя европейские паспорта, джихадисты, а далеко не все они сжигают свои документы, свободно перемещаются по странам шенгенской зоны. Как это было с французом алжирского происхождения Мехди Неммушем, который в мае этого года, вернувшись из Сирии, устроил бойню в еврейском центре в Брюсселе. Неммуша поймали уже в Марселе, и то, во время рутинной проверки на таможне, когда он собирался уехать в Алжир. Эксперты по безопасности теперь ставят вопрос — а не пора ли вернуть контроль на внутренних европейских границах? Но что тогда будет с одним из главных достижений Евросюза — свободным перемещением?

Одна из последних инициатив правительства Великобритании — разрешить спецслужбам прямо на пунктах пограничного контроля забирать паспорта у тех, кого подозревают в террористической деятельности, на срок до одного месяца. Бывшим боевикам могут отказать во въезде в страну, если они не захотят находиться под жестким контролем полиции.

Спецслужбы активно используют видео, которое публикуют исламисты, для того, чтобы установить их личности. Во Франции идентифицировали еще одного участника расправы над сирийскими военными. 22-летний Микаэль Душ Сантуш вырос в католической семье в пригороде Парижа. Там же познакомился с исламом и решил принять новую веру. А год назад уехал в Сирию. Сейчас его зовут Абу Атман. Судя по тому, что на видеозаписи убийства он предстал с открытым лицом, обратно во Францию возвращаться он не намерен