На Украину прибыл вице-президент США с женой и Викторией Нуланд


фото EPA

Вице-президент США Джозеф Байден и его супруга Джилл Байден прибыли на Украину. Вместе с вице-президентом прибыла и помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Согласно программе визита, Джозеф Байден встретится 21 ноября с Петром Порошенко и Арсением Яценюком.

Вице-президент США Джозеф Байден и его супруга Джилл Байден прибыли на Украину. Вместе с вице-президентом прибыла и помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Согласно программе визита, Джозеф Байден встретится 21 ноября с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. "В ходе этих встреч вице-президент поздравит Украину с успешными демократическими выборами, а также отметит необходимость быстро продвигаться вперед с формированием нового правительства. Вице-президент также обсудит продолжающиеся нарушения Россией минского соглашения от 5 сентября", — сообщили "Интерфаксу" в диппредставительстве США.

Кроме этого, перед отъездом Джозеф Байден примет участие в "круглом столе", на котором будут обсуждаться проблемы преодоления коррупции в Украине.

Ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт проинформировал, что вице-президент США в ходе визита в Украину даст сигнал украинским властям о продолжении поддержки американской стороной украинских властей и территориальной целостности Украины. "Его внимание будет сфокусировано на решительном сигнале о продолжении выражения поддержки США украинскому народу, президенту и украинскому правительству", — сказал посол журналистам.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 31 октября, число жертв конфликта превысило 4 тысячи человек, более 9 тысяч были ранены.