СМИ: арестован главный проектировщик космодрома Восточный


Фото ТАСС.

Один из руководителей строительства космодрома Восточный взят под стражу по обвинению в хищении бюджетных средств. Речь идет о главном инженере 31-го Государственного проектного института специального строительства (ГПИСС), который занимается проектом по оснащению Восточного, Сергее Островском.

Один из руководителей строительства космодрома Восточный взят под стражу по обвинению в хищении бюджетных средств. Речь идет о главном инженере 31-го Государственного проектного института специального строительства (ГПИСС), который занимается проектом по оснащению Восточного, Сергее Островском. Об этом газете "Известия" рассказал источник в институте.

По его словам, Островского допрашивали в Следственном комитете несколько раз, 19 ноября он был задержан. "В самом институте следственных мероприятий не было. Насколько нам известно, следователей в подробностях интересовали компании, привлекавшиеся для выполнения проектных работ по Восточному", — рассказал источник.

По данным источника в Роскосмосе, Островскому также предъявили обвинение в присвоении и растрате. В последние недели следователи регулярно появляются в офисе космического агентства на улице Щепкина, изымая те или иные документы по Восточному. Правоохранители ищут случаи фиктивных контрактов с организациями, существующими лишь на бумаге.

В октябре обыски прошли в офисах Федерального космического агентства, "Дальспецстроя" и "Ипромашпрома" — дочерней структуры Роскосмоса. В рамках дела арестованы бывший глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман и бывший главный бухгалтер этой организации Сергей Ашихмин. Им предъявлены обвинения по статье УК РФ "Присвоение и растрата".

Напомним, в начале осени ситуация на Восточном привлекла внимание главы государства. 10 сентября Владимир Путин пообещал привлечь правоохранительные органы, чтобы разобраться в ряде вопросов по финансированию стройки. В конце месяца СКР возбудил уголовные дела о хищениях бюджетных средств.

31-й ГПИСС фигурировал в деле о многомиллиардных хищениях госактивов через холдинг "Оборонсервис". В рамках расследования дела бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой предъявлены обвинения в продаже акций института по заниженной цене.