Хоккеисту Войнову предъявлено обвинение: ему грозит до 9 лет тюрьмы

В США заведено уголовное дело против российского хоккеиста Вячеслава Войнова. Игроку предъявлены обвинения в нанесении тяжких телесных повреждений его супруге Марте Варламовой. Если вина двукратного обладателя Кубка Стэнли будет доказана, ему грозят до девяти лет тюрьмы.

В США заведено уголовное дело против российского хоккеиста Вячеслава Войнова. Игроку клуба НХЛ "Лос-Анджелес Кингз" предъявлены обвинения в нанесении тяжких телесных повреждений его супруге Марте Варламовой. Если вина двукратного обладателя Кубка Стэнли будет доказана, ему грозят до девяти лет тюрьмы.

Офис окружного прокурора Лос-Анджелеса считает игрока хоккейной команды "Кингз" и сборной России Вячеслава Войнова виновным в одном эпизоде. Речь идет о нанесении телесных повреждений. Если суд согласится с доводами, то по законам Калифорнии Славе Войнову, как его тут называют, может грозить до 9 лет лишения свободы.

Адвокат хоккеиста Крейг Ренецки уже сообщил, что крайне разочарован таким решением. Защитники Войнова надеялись, что, как нередко бывает в таких случаях, дело может и не дойти до суда. Сам игрок настаивает на своей невиновности, да и прокурор первоначально отправлял дело на доследование.

Напомним, поздним вечером 20 октября Вячеслава Войнова арестовала полиция городка Редондо-Бич. Все произошло в приемном покое больницы, куда Войнов привез свою жену Марту Варламову после семейной ссоры. Медики зафиксировали у нее травмы. Адвокат и агент Вячеслава Алесандр Тыжных, с которыми мы общались по горячим следам, утверждали, что причина ареста – в недопонимании из-за языкового барьера. Варламова и Войнов не сразу поняли суть вопросов полицейских, в итоге хоккеиста взяли под стражу. Впрочем, он почти сразу вышел под залог в 50 000 долларов.

26 октября адвокат Марты Варламовой сообщил, что его клиентка решила не выдвигать обвинений против мужа. Варламова считает произошедшее недоразумением. Однако, законы Калифорнии таковы, что домашние насилие там приравнивается к общественному проступку и позицию пострадавшего лица в расчет прокуратура может не брать, что, собственно, и произошло.

На инцидент болезненно отреагировали в НХЛ. Войнова моментально дисквалифицировали. Этому есть объяснение. Инциденту в Редондо-Бич предшествовала скандальная история со звездой американского футбола Реем Райсом. Обвиняемый в домашнем насилии Райс продолжал играть, пока в Интернете не всплыла видео-запись того, как он избивает свою жену в лифте. На НФЛ обрушился шквал критики.

В НХЛ сделали выводы. В итоге Войнова, как и до него Райса, отстранили не только от официальных матчей, но даже и от тренировок с командой. Как уже заявили в руководстве Лиги условия бессрочной дисквалификации остаются теми же и после предъявления обвинений. Что касается судебных перспектив этого дела, то пока известна лишь дата первого заседания. Оно состоится 1 декабря.