Обстрелы в Донбассе: силовики нарушили перемирие не менее 12 раз


фото: Global Look Press

Украинские силовики не менее 12 раз нарушали перемирие в Донбассе за последние сутки. Артиллерия обстреливала жилые кварталы и промышленные объекты Донецка, Фащевки, Енакиево и Никишино.

Украинские силовики не менее 12 раз нарушали перемирие в Донбассе за последние сутки. Артиллерия обстреливала жилые кварталы и промышленные объекты Донецка, Фащевки, Енакиево и Никишино. Погибли двое мирных жителей, четверо ранены, передает "Россия 24".

Всего же жертвами конфликта на Украине стали четыре с половиной тысячи человек, ранены 10 тысяч. Эти данные опубликовали в ООН в канун годовщины сразу двух Майданов. Ровно 10 лет назад началась так называемая Оранжевая революция, а 21 ноября 2013 года — Евромайдан.

Эти даты Украина встречает фактически в условиях войны на юго-востоке и глубокого экономического кризиса. Однако на минувшей неделе президент страны Петр Порошенко объявил эту дату государственным праздником — Днем достоинства и свободы. Основные мероприятия пройдут в Киеве — там, где разворачивались прошлогодние события. Церемонию возложения цветов к памятнику "Небесной сотни" посетят официальные лица. Между тем активисты готовят и свои — неформальные — акции.

Как сообщает ТАСС, с визитом на Украину прибыл вице-президент США Джозеф Байден. Он проведет в пятницу встречу с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, за рабочим обедом встретится с президентом Украины Петром Порошенко. Кроме того вице-президент США примет участие в работе круглого стола по вопросам борьбы с коррупцией. Байдена сопровождает помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.