Открыт способ спасения клеток мозга при недосыпе

Для наблюдения за нейронами, гиппокамп лабораторной мыши был подсвечен зелёным

Для наблюдения за нейронами, гиппокамп лабораторной мыши был подсвечен зелёным
(фото University of Pennsylvania).

Эксперимент с молекулярными связями нейронов у лабораторных мышей показал возможность восстановить память, утраченную при недосыпании. Открытие позволяет пересмотреть опасность короткого сна, как необратимо пагубного, и позволяет продвинуться дальше на пути исследования мозга млекопитающих.

Мозг — одна из самых больших тайн человеческого организма. Современная наука способна препарировать "серое вещество" на молекулярном уровне и позволяет наблюдать, как изменения в крошечных химических связях способны отразиться на ментальном здоровье индивида.

По понятным причинам, наиболее сложные и рискованные эксперименты проводят на мышах. Так, группе исследователей из Германии, Нидерландов и США удалось найти способ, позволяющий спасать клетки мозга грызунов от гибели вследствие хронического недосыпания. Об этом учёные пишут в статье, опубликованной в издании Journal of Neuroscience.

В марте 2014 года команда из медицинской школы университета Пенсильвании (University of Pennsylvania School of Medicine) показала, что длительное недосыпание у мышей приводит к отмиранию порядка 25% клеток одного из отделов мозга.

"Основной вызов, стоявший перед нами, заключался в необходимости определить целевую область мозга и сами нервные соединения, ответственные за нарушение сна, — говорит доктор Тэд Абель (Ted Abel) из университета Пенсильвании. — Мы считаем, что основную роль здесь играет гиппокамп".

Относительно небольшой по своим размерам гиппокамп отвечает за концентрацию внимания, эмоции, пространственную ориентацию и память. Недостаток сна приводит к разрушению связей между молекулами циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) в гиппокампе. Учёным пока не удалось идентифицировать поражённые нейроны, однако наметился прогресс в деле восстановления важных для когнитивной функции молекулярных связей.

Для эксперимента были взяты две группы лабораторных мышей. Первая имела нормальный режим сна и бодрствования, в то время как вторая отдыхала не более пяти часов в сутки. Когда грызунов пускали по ранее известным им маршрутам, подопытные вели себя по-разному.

Мыши, у которых был крепкий здоровый сон, быстро ориентировались в знакомом пространстве и проявляли хорошую сообразительность даже в тех случаях, когда экспериментаторы вносили изменения в расположение препятствий. Противоположная картина наблюдалась у грызунов из другой группы: они демонстрировали забывчивость и плохую реакцию.

Чтобы побороть неприятные последствия недосыпания учёные заставили организм мышей вырабатывать октопамин — органическое соединение, обычно не встречающееся в мозге мышей, зато присутствующее у мушек-дрозофил. Для этой цели грызунов заражали особым вирусом, который внедрял в клетки подопытных грызунов ген, инициирующий выработку октопамина.

В результате молекулярные связи цАМФ удалось восстановить, что привело к постепенному сглаживанию последствий недосыпания и восстановило память животных. По словам учёных, это открытие заставляет пересмотреть последствия короткого сна, как необратимо пагубные, и позволяет продвинуться дальше на пути исследования мозга млекопитающих.