BNP Paribas спасает бельгийский банк Fortis

Бизнес терпящего бедствие банка Fortis в Бельгии и Люксембурге покупает крупнейшая финансовая группа Франции BNP Paribas. Стоимость сделки составит 14,5 миллиарда евро.

Бизнес терпящего бедствие банка Fortis в Бельгии и Люксембурге покупает крупнейшая финансовая группа Франции BNP Paribas. Стоимость сделки составит 14,5 миллиарда евро.

BNP Paribas заплатит 9 миллиардов евро собственными акциями и 5,5 миллиарда евро наличными за 75% акций Fortis Bank Belgium, все страховые операции банка в Бельгии, а также 67% акций дочернего банка Fortis в Люксембурге.

"BNP Paribas получает доступ к двум новым рынкам - Бельгии и Люксембурга, а также возможность продвижения своей банковской модели в Европе", - так оценивают сделку в банке.

В рамках сделки BNP Paribas станет владельцем 1458 подразделений Fortis в Бельгии, Люксембурге и других странах (Польша, Турция, Франция), за исключением Нидерландов, страхового подразделения Fortis в Бельгии, бизнеса банка по управлению инвестициями (включая ABN AMRO Asset Management) и ряд других подразделений.

В результате сделки бельгийское правительство получит 11,6% акций BNP Paribas, Люксембург станет владельцем 1,1% акций.

Fortis стал первой жертвой разрастающегося финансового кризиса среди гигантов европейского рынка банковских услуг, хотя правительства стран Бенилюкса принимали масштабные меры по его спасению. Так, на прошлой неделе Бельгия, Голландия и Люксембург внесли 11,2 миллиарда евро в капитал Fortis, однако на фоне панического изъятия депозитов клиентами этот шаг не принес ожидаемого эффекта. В результате в минувшую пятницу правительство Голландии приняло решение приобрести подразделение Fortis в этой стране за 16,8 миллиарда евро.