Путин хочет допустить малый бизнес к госзакупкам


фото EPA

Необходимо преодолеть бюрократическую волокиту и решить вопрос с обеспечением доступа отечественного малого бизнеса к рынку госзакупок, считает президент России Владимир Путин.

Необходимо преодолеть бюрократическую волокиту и решить вопрос с обеспечением доступа отечественного малого бизнеса к рынку госзакупок, считает президент России Владимир Путин.

Глава общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Александр Калинин во время сегодняшней встречи с главой государства пожаловался, что принятые ранее законы в этой сфере не работают из-за отсутствия подзаконных актов, в частности постановления правительства.

"Надо со специалистами, конечно, еще проговорить, но это вопрос чисто бюрократической волокиты и определенной позиции крупных компаний с госучастием, которые говорят, что им нужно выходить на более широкие рынки для того, чтобы удовлетворить свои высокотехнологичные потребности. Это все можно и нужно, конечно, тщательно продумать, проработать, но решение в конечном итоге должно быть принято в соответствии с действующим законом, это точно", — ответил президент, передает РИА Новости.

В соответствии с установленными законом квотами для малого и среднего бизнеса в сфере закупок госкорпораций и естественных монополий предприниматели смогут получить до 3 триллионов рублей из общей суммы в 12 триллионов.

"Если еще добавить к этому возможность преференций для отечественных производителей, то эта цифра может быть еще больше. То есть механизм есть, он не требует никаких бюджетных затрат, а требует издания тех постановлений правительства, которые прямо предусмотрены этим законом", — напомнил лидер "Опоры России".

Александр Калинин также поблагодарил главу государства за встречу, и признал, что на новом посту руководителя "Опоры России" (ранее он возглавлял челябинское отделение организации) ему еще многое предстоит сделать.

"Малый бизнес во всех странах это локомотив экономики и путь реализации того творческого потенциала, который накоплен народами разных стран. Таким же он является и в России", — отметил он. По словам Калинина, с 2000 года малый бизнес вырос в России более чем вдвое. "Это был большой путь на самом деле: изменились наши города, изменились те услуги и продукты, которые предоставляет малый бизнес. Это, безусловно, во многом работа малого и среднего бизнеса, но и не меньше это работа государственной власти", — подчеркнул он, напомнив про ликвидацию барьеров, открытие новых рынков, общий экономический подъем и другие факторы.

Александр Калинин возглавил "Опору России" в конце октября текущего года. Он сменил на этом посту Александра Бречалова, который в июне был избран секретарем Общественной палаты РФ, напоминает ТАСС.