МИД: египетские врачи не отключали россиянина от ИВЛ, пока он не умер

Египетские врачи на протяжении получаса пытались реанимировать российского туриста Евгения Кузнецова, все системы жизнеобеспечения работали, пока не была констатирована его смерть, сообщает сегодня МИД РФ.

Египетские врачи на протяжении получаса пытались реанимировать российского туриста Евгения Кузнецова, все системы жизнеобеспечения работали, пока не была констатирована его смерть, сообщает сегодня МИД РФ.

"В 10:45 мск врачами была констатирована смерть россиянина. До этого момента все системы жизнеобеспечения, включая аппарат искусственной вентиляции легких, были задействованы полностью", — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, передает ТАСС.

39-летний Евгений Кузнецов скончался 11 ноября в больнице, куда попал после драки в одном из баров Хургады с другим россиянином. В медицинское учреждение его привезли в критическом состоянии.

По словам супруги россиянина Светланы Кузнецовой, хирурги госпиталя в Хургаде заявили, что не смогут провести такую сложную операцию. В итоге пострадавшего оперировали приехавшие в Египет нейрохирурги НИИ имени Бурденко. Однако спасти мужчину не удалось.

Страховая компания отказалась оплачивать медицинский счет, признала случай нестраховым из-за того, что Евгений Кузнецов попал в больницу после драки в баре, где находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого СМИ сообщили, что врачи якобы отключили его от аппарата искусственного дыхания, так как его родственники не смогли выплатить большую сумму за лечение.

В свою очередь представители страховщика заявили, что россиянин скончался не из-за того, что его отключили от аппаратов, а из-за остановки сердца.

"В рапорте о смерти, который поступил нам из госпиталя Al Kawther Hospital, говорилось, что Кузнецов умер 11 ноября от остановки сердца вследствие получения травм, не совместимых с жизнью. Никакой информации об отключении от аппарата искусственной вентиляции легких не было, и откуда взялась такая интерпретация, непонятно", – сказали "Интерфаксу" в компании ВСК.

Между тем, российские следственные органы в связи с гибелью россиянина возбудили дело по статье "Убийство". Москвич, подозреваемый в причинении смертельных травм соотечественнику во время драки в Хургаде, уже задержан.