Тема:

Пожар класса "люкс" 9 лет назад

В центре Москвы сгорел элитный автопарк стоимостью 150 миллионов

В Оружейном переулке в центре Москвы в пятницу утром сгорели 13 автомобилей премиум-класса. В груду железа превратился автопарк, общая стоимость которого превышает 150 млн рублей. Среди иномарок, уничтоженных огнем, – "Роллс-Ройсы", "Бентли", "Мерседесы" и "Порше".

В Оружейном переулке в центре Москвы в пятницу утром сгорели 13 автомобилей премиум-класса. В груду железа превратился автопарк, общая стоимость которого превышает 150 млн рублей. Среди иномарок, уничтоженных огнем, — "Роллс-Ройсы", "Бентли", "Мерседесы" и "Порше".

Следователи начали работать на месте происшествия еще рано утром, но было темно, и пришлось ждать, пока рассветет, чтобы более тщательно осмотреть территорию. Криминалисты ищут любые улики. Возможно, это было случайное возгорание, но не исключена и версия умышленного поджога. Сделать это было совсем несложно: стоянку окружает низенький забор, обтянутый сеткой, и перекинуть через него на автомобили емкость с легковоспламеняющейся жидкостью было бы просто. В пользу этой версии говорит и тот факт, что пожар начался с машины, стоявшей возле забора. Любопытно и то, что кто-то как будто рассчитал мощность пожара: рядом находится еще одна парковка, на которой оставляют свои машины жители соседних домов, и она совершенно не пострадала. Еще один интересный факт: здесь находились элитные машины, но, по словам соседей, вчера здесь не было сторожа. Не видно и камер видеонаблюдения.

"Я выглянул в окно и увидел задымление, потом что-то начало взрываться, потом пошел огонь". "Соседка с третьего этажа прибежала, сказала, чтобы мы чтобы машину убрали, иначе будет что-то страшное. И страшное было, потому что начался такой грохот и взрывы, что пожарные не сразу начали тушить, они только потом пошли. Грохнуло хорошо", — рассказывают очевидцы.

Огонь вспыхнул рано утром в пятницу на крытой стоянке в Оружейном переулке рядом со зданием, в котором расположены ломбард, офисы и квартиры. На место выехали сразу несколько усиленных бригад пожарных. Всего сгорело 13 машин, все — премиум-класса. Среди них — шесть "Роллс-Ройсов", два "Бентли" и два "Мерседеса". Уже известно, что все автомобили принадлежали одному предприятию, которое занимается сдачей дорогих автомобилей в аренду. Его хозяина сейчас опрашивают следователи. Стоимость ущерба, по предварительной оценке, больше 150 млн рублей, сообщает программа "Вести-Москва".