Москва: ООН передергивает и скрывает данные по Украине


фото EPA

Наблюдательная миссия ООН по правам человека умолчала, что украинские вооруженные силы использовали кассетные и зажигательные боеприпасы против мирного населения Донбасса. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ в связи с очередным докладом миссии ООН.

Наблюдательная миссия ООН по правам человека умолчала, что украинские вооруженные силы использовали кассетные и зажигательные боеприпасы против мирного населения Донбасса. Об этом говорится в распространенном комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с очередным докладом миссии ООН.

"Авторы документа, к сожалению, по-прежнему далеки от объективности в описании и оценках трагедии на востоке Украины, — отмечается в документе. — Управление верховного комиссара ООН по правам человека умалчивает, что украинские вооруженные силы использовали кассетные и зажигательные боеприпасы против мирного населения Донбасса. В докладе также не нашлось места для констатации того, что украинская армия и радикалы из "Нацгвардии" применяли системы залпового огня "Град" при обстрелах жилых кварталов".

Кроме того, в МИД РФ отметили, что доклад Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине далек от объективности. "Передергиваются факты, связанные с ситуацией на российско-украинской границе, — приводит комментарий ТАСС. — Культивируется миф о присутствии на Донбассе российских военнослужащих. Как и ранее, используется информация из сомнительных источников. Чего стоят ссылки на много раз уличенную во лжи Службу безопасности Украины и некие "снимки со спутников", которые так и не были предъявлены".

В российском дипведомстве считают оценки и выводы доклада, основанные на таких "доказательствах", абсолютно неприемлемыми. "Говоря о тяжелой экономической ситуации в стране, особенно в Донецке и Луганске, миссия почему-то обходит стороной введенную Киевом экономическую блокаду Донбасса, которая усугубляет гуманитарную катастрофу", — указали в российском дипведомстве.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 31 октября, число жертв конфликта превысило 4 тысячи человек, более 9 тысяч были ранены.