Глеб Якунин госпитализирован в тяжелом состоянии после поездки в США


фото: Russian Look

Диссидент Глеб Якунин, член Московской Хельсинкской группы, госпитализирован. Две недели назад он вернулся из поездки в США. В последнее время Якунин периодически терял сознание. Якунин является священнослужителем Апостольской православной церкви.

Диссидент Глеб Якунин, член Московской Хельсинкской группы, госпитализирован после поездки в США, сообщает пресс-служба правозащитной организации.

"Член Московской Хельсинкской группы, известный советский диссидент, отсидевший несколько лет за свою веру и за требования свободы Церкви, бывший народный депутат России, основатель Апостольской православной церкви священник Глеб Якунин, госпитализирован 18 ноября в отделение интенсивной терапии ЦКБ в Москве в тяжелом состоянии", — говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, Якунин две недели назад вернулся из поездки в США. В последнее время Якунин периодически терял сознание.

Глеб Якунин родился 4 марта 1934 года в Москве в семье музыканта. Он получил биологическое образование и закончил Московскую духовную семинарию. С 1990-х годов Якунин был признанным лидером Движения "Демократическая Россия" и ее сопредседателем. Является священнослужителем Апостольской православной церкви, передает "Интерфакс".