Локоть поддержал соратника Паркмена


Фото ТАСС.

Мэр Новосибирска высказался против практики эвакуации автомобилей на штрафстоянку, если их владельцы появились до отъезда эвакуатора. Об этом он сообщил журналистам. Поводом для высказывания послужила история с жителем Алтайского края, который припарковал свой автомобиль в неположенном месте.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть высказался против практики эвакуации автомобилей на штрафстоянку, если их владельцы появились до отъезда эвакуатора. Об этом он сообщил журналистам.

"Выпишите водителю штраф и отпустите. А доводить ситуацию до абсурда, сутки держать — здесь потеряно чувство меры, как мне кажется", — сказал он.

Поводом для высказывания послужила история с жителем Алтайского края, который вечером 19 ноября приехал в Новосибирск по делам, припарковал свой автомобиль Hyundai в неположенном месте и вернулся, когда его уже погрузили на эвакуатор.

Мужчина требовал составить протокол на месте и вернуть ему машину, однако, как пояснили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области, закон позволяет сделать это только до того как началось перемещение автомобиля в целях погрузки его на спецтранспорт.

Продолжая стоять на своем, владелец автомобиля сел в него и отказывался выходить в течение суток. Полицейские, опасаясь, что он замерзнет, вызвали скорую помощь и вечером следующего дня все-таки составили протокол по факту парковки в неположенном месте и отпустили мужчину. В случае с эвакуацией автомобиля, отметил Локоть, горожане не только беспокоятся за свое имущество, но и теряют много времени и денег, чтобы его вернуть.

"Для кого-то это бизнес, к сожалению, — добавил глава Новосибирска, — вопрос контроля за соблюдением правил дорожного движения и работы системы эвакуационного транспорта не входит в компетенцию муниципалитета".

Первый подобный случай произошел 15 октября на Профсоюзной улице в Москве. Владелец автомобиля Mazda догнал эвакуатор, на котором находился его автомобиль, забрался на платформу и во время движения сел в свою машину. Около суток мужчина отказывался ее покинуть, и в итоге автомобиль сняли с платформы эвакуатора. Материалы по делу Паркмена (так прозвели этого водителя в соцсетях) были переданы в прокуратуру. Государственное казенное учреждение "Администратор московского парковочного пространства" намерено отсудить у автовладельца 14,5 тысячи рублей за простой эвакуатора. За этим случаем последовал ряд аналогичных инцидентов не только в Москве, но и в регионах.