"Байден – господар фашистiв": хакеры "КиберБеркута" взломали госсайты Украины


Facebook

Хакеры из группы "КиберБеркут" к визиту Джозефа Байдена на Украину подготовили неприятный сюрприз для посетителей сайтов госорганов.

Хакеры из группы "КиберБеркут" к визиту Джозефа Байдена на Украину подготовили неприятный сюрприз для посетителей сайтов госорганов: на их главных страницах вместо официальной информации размещен плакат в желто-голубых тонах с фото встречи высших лиц государства с вице-президентом США и подписью: "Джозеф Байден – господар фашистiв".

"Вице-президент США Джозеф Байден прибыл в столицу "независимой" Украины, чтобы напомнить украинским политикам об их обязательствах перед американскими хозяевами. Американец приехал расставить министров в Правительстве и выбранных депутатов в Верховной Раде в нужном порядке и рассказать, что им делать дальше, — говорится в сообщении "КиберБеркута" в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). — Помимо этого, особое внимание уделяется заключению контрактов на поставку военной техники и вооружения, продвижению американских энергетических корпораций в нашей стране, подчинению США энергетического сектора Украины и расширению экспорта американского ядерного топлива".

Хакеры заявляют, что выступают против вмешательства США во внутренние дела Украины, и поэтому разместили на нескольких правительственных веб-сайтах это изображение. Также они перечисляют сайты, которые подвергли атаке.

По состоянию на 16 часов по московскому времени на нескольких госсайтах Украины (в частности, Бориспольского горсовета), действительно, при открытии появлялась эта картинка. Через некоторое время там появилось сообщение о техническом сбое. Однако Вести.Ru сохранили скрин страницы Бориспольской рады после взлома сайта хакерами:

Ранее сообщалось, что США могут начать поставлять Украине вооружение. Кроме того, сегодня стало известно, что именно после приезда вице-президента США Байдена Порошенко и Яценюк, наконец, договорились о коалиции. Хакеры из группы "КиберБеркут" неоднократно публиковали в Сети крайне неприятные для власти Украины разоблачения.