Плотницкий пообещал не притеснять украиноязычных жителей ЛНР

Глава провозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий подтвердил еще раз, что украинский язык в ЛНР притеснять не будут. "Этот язык звучит в институтах и в школах. Никакого ущемления не будет и не было", — сказал он на пресс-конференции.

Глава провозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий подтвердил еще раз, что украинский язык в ЛНР притеснять не будут. "В ЛНР никто даже не думал и не думает ущемлять украинскую мову. Этот язык звучит в институтах и в школах. Никакого ущемления не будет и не было", — сказал он на пресс-конференции, передает ТАСС.

Игорь Плотницкий присягнул на верность Луганской народной республике и официально стал главой ЛНР 4 ноября. Церемония проведения инаугурации прошла в колонном зале бывшего областного совета в присутствии представителей общественности и руководства ЛНР. Плотницкий поклялся соблюдать конституцию и законы ЛНР, верно служить народу, уважать и обеспечивать права и свободы своих граждан. Ранее в Донецке прошла церемония инаугурации лидера ДНР Александра Захарченко.

Плотницкий прославился тем, что вызвал президента Украины Петра Порошенко на дуэль, чтобы положить конец войне между ополченцами и украинской армией. "Давайте по примеру древних славянских вождей и славных казацких атаманов сойдемся в поединке. Кто победит, тот и диктует противоположной стороне свои условия", — заявил он в открытом письме, адресованном Порошенко.

Право выбора оружия и места для поединка Плотницкий предоставил президенту Украины. Чтобы поединок прошел честно, каждая сторона должна привести по 10 наблюдателей-секундантов и по 10 представителей СМИ. "Не возражаю против прямой трансляции на любом телеканале", — отметил также в обращении глава ЛНР. В ответ в Киеве заявили, что Плотницкий недостоин разбираться с Порошенко по-древнему.