Тема:

Турция идет войной на курдов 3 месяца назад

ВВС Турции нанесли удары по курдам в Ираке

ВВС Турции нанесли удары по курдам в Ираке
Авиация турецкой армии нанесла в воскресенье и понедельник удары по позициям курдских боевиков в Северном Ираке, сообщил в понедельник генштаб вооруженных сил страны.

Авиация турецкой армии нанесла в воскресенье и понедельник удары по позициям курдских боевиков в Северном Ираке, сообщил в понедельник генштаб вооруженных сил страны, передает РИА Новости. 

В воскресенье президент Турции Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган были освистаны на похоронах погибших солдат. Кроме того, толпа сожгла перед зданием парламента портрет лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана. По мнению многих турков, власти страны демонстрируют неспособность защищать своих граждан от боевиков РПК.

Конфликт властей Турции с Рабочей партией Курдистана (РПК), которая почти четверть века добивается автономии для курдов на юго-востоке Турции, унес более 40 тысяч жизней. Администрацию Северного Ирака турки обвиняют в поддержке РПК. В конце 2007 года Турция ввела войска в северный Ирак, чтобы покончить с курдскими партизанами. После вывода войск ВВС Турции продолжали наносить авиаудары по повстанцам.