15 европейских хакеров арестовали за кибершпионаж


фото: Global Look Press

По подозрению в кибершпионаже в Европе арестованы 15 хакеров. Они подозреваются во взломе компьютеров пользователей и получения доступа к web-камерам. Среди арестованных граждане Эстонии, Латвии, Румынии, Норвегии, Италии, Франции и Великобритании.

По подозрению в кибершпионаже в Европе арестованы 15 хакеров. Они подозреваются во взломе компьютеров пользователей и получения доступа к web-камерам. Среди арестованных граждане Эстонии, Латвии, Румынии, Норвегии, Италии, Франции и Великобритании.

Компьютеры своих жертв хакеры заражали с помощью всплывающих окон. Кликая на них, пользователи инфицировали свои компьютеры, предоставляя злоумышленникам полный доступ к системе, поясняет ТАСС.

"Несанкционированное использование программ удаленного доступа — это серьезное киберпреступление, которое требует жесткого и скоординированного пресечения на международном и национальном уровнях", — подчеркнул Энди Арчибальд, заместитель главы британского Национального агентства по борьбе с преступлениями (NCA).

Тем временем МИД Китая призвал США прекратить обвинять Пекин в кибератаках. "Китай — одна из стран, которая в наибольшей степени подвергается кибератакам. Согласно данным, больше всего подобных атак — из США. Мы призываем США прекратить подобные подозрения и обвинения в адрес Китая", — завил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Ранее глава агентства национальной безопасности (АНБ) США Майкл Роджерс заявил, что хакеры из КНР могут провести кибератаки на основные объекты жизнеобеспечения в США и вывести их из строя.

Роджерс сообщил, что специалисты Кибернетического командования США обнаружили вредоносные программы из КНР и других стран на компьютерах в системах жизнеобеспечения страны. По его словам, это программное обеспечение позволяет парализовать "работу инфраструктуры".

США неоднократно называли Китай и Россию главными киберугрозами. Еще в ноябре 2011 года управление национальной контрразведки в докладе конгрессу США сообщало, что хакеры из этих двух стран наиболее активно пытаются через Интернет проникнуть на защищенные серверы, где хранится экономическая и оборонная информация.

Кстати, россиян обвиняли именно в хищении видео с web-камер. Якобы российские хакеры следят за рядовыми жителями Туманного Альбиона. В качестве примера приводился российский интернет-сайт, на котором опубликованы записи из гостиных, спален и дворов британских семей. Записи были сделаны при помощи камер видеонаблюдения. Устанавливая их в целях безопасности, граждане Великобритании вряд ли подозревали, куда попадут записи. Видео, на которых запечатлены ничего не подозревающие британцы, были сделаны в разных уголках страны. Самое неприятное заключается в том, что кроме самих записей на сайте публикуются и координаты камеры, на которую тот или иной ролик был снят.

Ранее британские СМИ назвали "русских хакеров" причастными к массовой утечке интимных фото знаменитостей в Сеть. В обоих случаях обвинения в адрес русских хакеров не подтвердились.