Правящая коалиция отказалась общаться с украинской оппозицией


фото: Global Look Press

Участники новой коалиции в украинской Раде не будут принимать в свои ряды представителей фракции "Оппозиционного блока". Соглашение о коалиции в Верховной Раде Украины предусматривает, что в ее состав также не могут входить народные депутаты, которые голосовали за законы от 16 января.

Участники новой коалиции в украинской Раде не будут принимать в свои ряды представителей фракции "Оппозиционного блока". Соглашение о коалиции в Верховной Раде Украины также предусматривает, что в ее состав не могут входить народные депутаты, которые голосовали за законы от 16 января, передает "Интерфакс".

"Коалиция депутатских фракций в Верховной Раде Украины VIII созыва формируется депутатскими фракциями, которые заключили коалиционное соглашение. Присоединение других депутатских фракций к коалиции осуществляется по решению руководящих органов коалиции", — говорится в тексте документа, который обнародован на сайте партии "Самопомощь".

В регламенте работы коалиции отмечается, что по принципиальным политическим разногласиям невозможно присоединение к коалиции фракции политической партии "Оппозиционный блок". "В состав коалиции не могут входить народные депутаты Украины, которые, будучи народными депутатами Украины VII созыва, участвовали в позорном преступном голосовании на пленарном заседании Верховной Рады Украины 16 января 2014 года, которое проходило с грубым нарушением Конституции и регламента Верховной Рады Украины, за пакет диктаторских законов", — также говорится в документе.

Вместе с тем регламент обязывает коалицию предпринимать все необходимые действия для реализации реформ, предусмотренных коалиционным соглашением, включая принятие законов, постановлений и других актов парламента, а также внесение изменений в Конституцию Украины в случае необходимости.

В то же время коалиция будет способствовать премьер-министру и членам Кабинета министров, которые будут назначены Верховной Радой, в реализации реформ, определенных данным коалиционным соглашением. Руководящими органами коалиции будут общие сборы и совет коалиции. Положения коалиционного соглашения должны стать основой для программы деятельности Кабинета министров.

"Коалиция будет поддерживать парламентскими средствами реализацию программы деятельности Кабинета министров Украины после ее принятия", — сказано в регламенте. Подписанты соглашения в тексте документа отказываются от квотного принципа при формировании правительства.

Члены Кабмина несут ответственность за воплощение реформ, предусмотренных коалиционным соглашением. "Деятельность члена Кабинета министров, которая противоречит требованиям коалиционного соглашения, влечет его политическую ответственность, в частности рассмотрение Верховной Радой вопроса об отставке такого члена Кабинета министров, инициированный Коалицией", — предусматривает регламент работы коалиции.

В тексте также содержится положение: "Коалиция обеспечит приоритетность рассмотрения Верховной Радой законопроектов, направленных на выполнение требований Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и Плана мероприятий по ее имплементации".

В преамбуле к соглашению указано, что главной обязанностью коалиции является "обеспечение обороноспособности Украины, возобновление экономического роста, защита прав и свобод наших граждан, в том числе законных интересов крымско-татарского народа, всех граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя, частей Луганской и Донецкой областей (в том числе тех, кто временно выехал из указанных территорий) и освобождение этих территорий".

"Мы будем принимать все необходимые меры для освобождения всех граждан Украины, в том числе народного депутата Украины Надежды Савченко, которые остаются заложниками у террористов или находятся в российском плену", — отмечается в преамбуле.

Кроме того, члены коалиции заявляют, что берут под контроль расследование преступлений, совершенных во время так называемой революции достоинства, в том числе расстрелов 18-21 февраля 2014 года, привлечение к ответственности исполнителей и заказчиков. "Мы определяем эту задачу приоритетной для руководителей органов правопорядка и Генеральной прокуратуры", — говорится в преамбуле.

Коалиционное соглашение предусматривает обеспечение равенства всех должностных лиц перед законом, ограничение всех видов иммунитетов от уголовного преследования. "Мы отменим депутатскую неприкосновенность и будем нести полную ответственность за свои действия перед украинским народом", — отмечено в преамбуле.