На Майдане собралось народное вече


Фото ТАСС.

Народное вече, посвященное Дню достоинства и свободы, началось вечером в пятницу в центре Киева. Возле стелы на площади Независимости собралось несколько тысяч человек с национальными флагами Украины, флагами самообороны Майдана и красно-черными флагами. Выступают общественные деятели.

Народное вече, посвященное Дню достоинства и свободы, началось вечером в пятницу в центре Киева, передает "Интерфакс". Возле стелы на площади Независимости собралось несколько тысяч человек с национальными флагами Украины, флагами самообороны Майдана и красно-черными флагами. Под самой стелой установлена сцена, с которой выступают общественные деятели. Вече традиционно началось с молитвы.

Перед его началом собравшиеся на Майдане просматривали на большом экране короткометражные фильмы, посвященные событиям Евромайдана и боевым действиям в Донбассе. К участникам вече присоединилась также колонна самообороны Майдана, которая провела свой Марш достоинства от Михайловской площади через центральные улицы Киева до Европейской площади.

Президент Украины Петр Порошенко по случаю годовщины начала Евромайдана возложил цветы к мемориалу "Небесной сотни". Его встретили криками "Позор" и транспарантами "Порошенко, где убийцы?" Люди требовали наказать виновных в человеческих смертях во время событий на Майдане.

Во время противостояния в Киеве 18-20 февраля погибли более 80 человек и сотни получили ранения. Среди погибших были и бойцы спецподразделения "Беркут". Позже более 20 раненых умерли в больницах. Ранее Порошенко подписал указы о ежегодном праздновании 21 ноября Дня достоинства и свободы.

Между тем лидеры партий, вошедших в коалицию в Верховной раде, намерены отказаться от внеблокового статуса Украины. Они подписали соглашение о переходе на стандарты НАТО. Это идет вразрез с интересами России, которая хотела получить 100-процентную гарантию того, что Украина в НАТО не вступит.