Журналист Джон Кантли: операция по моему освобождению провалилась

Спецназ США провалил операцию по освобождению британского журналиста Джона Кантли, похищенного боевиками "Исламского государства". Об этом сам Кантли сообщил в седьмом по счету видео, которое распространили исламисты.

Спецназ США провалил операцию по освобождению британского журналиста Джона Кантли, похищенного боевиками "Исламского государства" в 2012 году. Об этом сам Кантли сообщил в седьмом по счету видео, которое распространили исламисты.

Бывший военный фотограф и корреспондент газет The Sunday Times, The Sun и The Sunday Telegraph выступает с критикой действий Запада по урегулированию конфликта в Ираке, сообщает ТАСС. Он также рассказывает о неудавшейся операции по его освобождению.

Операция проводилась 4 июля 2014 года. И в ней участвовали 24 американских коммандос при поддержке авиации.

"Это была очень сложная и рискованная операция, — отметил британский фотограф. — Судя по числу задействованных сил и средств, организация этой миссии обошлась в десятки миллионов долларов. Тем не менее, операция провалилась — всего лишь из-за того, что за несколько дней нас, заложников, вывезли на фургонах в другое место содержания. Это стоило всего лишь несколько долларов, которые пошли на покупку бензина для машин".

Джон Кантли вновь констатировал, что "родина оставила его".

"Великобритания не делает ничего для нашего освобождения. На публике Барак Обама и Дэвид Кэмерон постоянно говорят о необходимости наконец урегулировать этот конфликт, однако на самом деле это ложь, ведь им просто все равно. В любом случае, я уже смирился со своей судьбой, — продолжил заложник. — Не думаю, что она будет чем-то отличаться от судьбы моих сокамерников, уже убитых боевиками".

Кантли прямо обозначил цель своих видеообращений.

"На протяжении следующих нескольких записей я попытаюсь донести до людей правду в то время, как западные СМИ всеми силами стараются затащить их обратно в пучину новой войны в Ираке", — пояснил британский журналист, находящийся в заложниках у боевиков "Исламского государства".

Джон Кантли призвал Запад остановить противодействие "Исламскому государству".

Действующей в Ираке и Сирии исламисты террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) распространили в Интернете видеозаписи казней британского подданного Дэвида Хэйнса, а также двух американцев — Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа.