Пентагон: США передали Украине три легких радара

США 20 ноября передали Украине три легких радара, которые используются для выявления и подавления минометных расчетов. Это первая партия подобного снаряжения, сообщил журналистам официальный представитель Пентагона Стив Уоррен. Всего же США планируют поставить на Украину 20 таких систем.

США 20 ноября передали Украине три легких радара, которые используются для выявления и подавления минометных расчетов. Это первая партия подобного снаряжения, сообщил журналистам официальный представитель Пентагона Стив Уоррен. Всего же в рамках выделения помощи украинским военным США планируют поставить на Украину 20 таких систем, передает ТАСС.

По словам Уоррена, "радарные системы отслеживают мины на подлете, быстро определяют точку, из которой противник ведет огонь, и позволяют принимать соответствующие ответные меры". В середине декабря американские инструкторы должны приступить к обучению украинских военных навыкам эксплуатации данной техники.

Уоррен уточнил, что украинская сторона сама будет решать, когда, где и как использовать американскую технику. Например, пояснил он, радары могут быть приданы артиллерийским батареям и в таком случае использоваться в связке с обычной системой наведения для ответного огня. Можно использовать их и автономно — в пехотных частях, которые в таком случае должны будут сами подавлять выявленные огневые точки противника.

По словам Уоррена, данная поставка — составная часть пакета помощи на 118 миллионов долларов за текущий год, которую США обязались предоставить вооруженным силам Украины. В этот пакет входят как материальные поставки, так и учебные программы — например, недавно работу на Украине завершила группа американских инструкторов-медиков.