Василия Бойко задержали в момент освобождения из СИЗО

Василия Бойко задержали в момент освобождения из СИЗО
Председатель Совета директоров группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" Василий Бойко при освобождении из СИЗО был вновь задержан и доставлен в изолятор временного содержания.

Председатель Совета директоров группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" Василий Бойко при освобождении из СИЗО был вновь задержан и доставлен в изолятор временного содержания. Как сообщил PR-директор группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" Александр Саранин, Владимир Бойко был задержан на лестнице в момент освобождения на основании статьи 91 УПК РФ и доставлен в изолятор временного содержания на Петровке. В соответствии со статьей 91 УПК РФ, лицо, подозреваемое в совершении преступления, может быть задержано в случае попытки скрыться либо отсутствия постоянного места жительства или неустановления личности. Как подчеркнул Александр Саранин, Василий Бойко был задержан в отсутствии адвокатов, которые не были предупреждены о повторном задержании предпринимателя.

Во вторник Василий Бойко должен был быть освобожден из следственного изолятора под залог в 50 миллионов рублей. Соответствующее решение было принято Верховным судом РФ. Таким образом была удовлетворена кассационная жалоба адвокатов Василия Бойко на решение Мосгорсуда о продлении ему срока ареста. После поступления требуемой суммы на депозитный счет суда ожидалось, что мера пресечения Василию Бойко будет изменена, напоминает агентство "Интерфакс".

Предварительное следствие по делу Бойко было завершено 9 июля, с этого момента он знакомится с материалами дела. Принимая решение об освобождении под залог, судья Верховного суда предупредил подозреваемого о необходимости являться в органы следствия для ознакомления с материалами дела по первому требованию. "Если это требование не будет выполнено, то мера пресечения в виде заключения под стражу может быть избрана вновь", - заявил судья. Василий Бойко, участвовавший в заседании посредством видеосвязи, сказал: "Обязуюсь являться".

Ранее следственный комитет при МВД РФ сообщил, что Василий Бойко является одним из фигурантов уголовного дела о незаконном завладении земельным участком в Рузском районе Подмосковья, принадлежащем АОЗТ им. Доватора. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве и легализации имущества. В рамках дела в качестве потерпевших проходят 830 человек. Уголовное дело о незаконном завладении землей в Подмосковье было возбуждено 22 февраля 2006 года.