В Сочи открылась Всемирная олимпиада робототехники

В Сочи стартовала Всемирная олимпиада робототехники - она стала одной из самых представительных. Российские и зарубежные компании покажут свои новейшие разработки, начиная от 3D-ручек до космических роботов. Зрелищной обещает быть и интерактивная выставка, которая пройдет в рамках Олимпиады.

В Сочи стартовала Всемирная олимпиада робототехники — она стала одной из самых представительных. Российские и зарубежные компании покажут свои новейшие разработки, начиная от 3D-ручек до космических роботов. Зрелищной обещает быть и интерактивная выставка, которая пройдет в рамках Олимпиады.

Футбольный матч роботов — и это реальность. Конечно, их правила далеки от настоящих: в команде всего один вратарь и один нападающий. А вот проблемы у искусственных игроков — вполне человеческие.

"Все время нужно придумывать какие-то новые тактики, какие-нибудь штуки, чтобы лучше работал робот, брать мячи лучше, обводить соперника, если это возможно. Сложность — в программировании и в конструкции, потому что очень сложно создать конструкцию, которая хорошо будет держать мячик", — говорит Александр Морозов.

Это — только тренировка. Сами соревнования впереди, и футбол роботов — только одно из четырех. На робототехническую Олимпиаду приехали полторы тысячи школьников со всего мира. У сборной России, по словам экспертов, есть все шансы на победу: на прошлой Олимпиаде — она проходила в Индонезии — наши взяли первое место.

"Здесь нужно иметь характер, какой-то спортивный дух. Кстати, девочки выступают великолепно. Знаете почему? Они трудолюбивые, а робототехника – это как раз таки и возможность сидеть и подолгу одну и ту же операцию смотреть и подтачивать, подтачивать, подтачивать", — объясняет тренер сборной России по робототехнике Олег Гарнов.

"Дни робототехники в Сочи" — это не только соревнования. Специалисты из 47 стран мира примут участие в круглых столах, выставках, обменяются опытом и представят свои разработки.

Ярослав получил травму позвоночника и пять лет провел в инвалидном кресле, а сейчас — пошел. В Сочи его пригласили для демонстрации "Экзоатлета" — устройства для реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательной системы.

Экзоскелеты, средства передвижения, промышленные машины и домашние помощники: роботы — уже не будущее, а настоящее. И готовить создателей и операторов умных машин будут со школьной скамьи. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов объявил: возможно, уже в новом году робототехника войдет в программу.

"Сейчас современные технологии робототехники позволяют каждому ребенку дать в руки свой собственный проект, дать ему возможность максимально раскрыть свои способности. Конечно, не все станут в будущем инженерами, но у каждого должен быть шанс попробовать", — говорит министр.

Дни робототехники в Сочи продлятся до конца выходных. В программе — круглые столы, Форум инноваций, интерактивная выставка "EduRobotics-Expo" и Открытый окружной фестиваль юга России "РобоФест-Юг". Организаторы надеются, что форум станет не только дискуссионной площадкой, но и значительно повлияет на развитие образовательной робототехники.