Секретный указ Обамы: США расширили присутствие в Афганистане


фото EPA

Президент США Барак Обама подписал секретный указ о расширении военного присутствия американских войск в Афганистане. Решение вызвано спорами в правительстве по поводу обещания Обамы завершить войну в Ираке и претензий Пентагона.

Президент США Барак Обама подписал секретный указ о расширении военного присутствия американских войск в Афганистане, который противоречит ранее подписанным договоренностям, подчеркивает издание The New York Times. По данным газеты, решение вызвано спорами в правительстве по поводу обещаний президента завершить войну в Ираке и претензий Пентагона. Пентагон считает, что окончание миссии должно пройти успешно.

Согласно документу, ВС США могут проводить операции против боевиков, которые представляют непосредственную угрозу американским военным. Указ допускает участие авиации в антитеррористических операциях: беспилотников и бомбардировщиков.

26 октября 2014 года военнослужащие из США и Великобритании официально завершили проведение военных операций на территории Афганистана. В связи с этим на военной американской базе "Кэмп Лезернек" и на британской "Кэмп Бастион" в провинции Гильменд спустили флаги. Страны передали командование объектами афганским военным.

В мае 2014 года США заявили, что выведут ВС из Афганистана к концу 2016 года, а в конце 2014 года они завершают военную операцию в Афганистане. Однако по завершении 2014 года Вашингтон планировал оставить на афганской территории почти 10 тысяч американских военнослужащих, которые будут заниматься подготовкой афганских войск и полиции, передает РИА "Новости".