В Кении террористы обстреляли автобус: 28 погибших


фото: Global Look Press

В Кении террористы обстреляли пассажирский автобус, в результате погибли 28 человек, несколько ранены. Более ста боевиков из группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) остановили автобус, заставили всех пассажиров выйти и расстреляли тех, кто не являлся жителем Сомали.

В Кении террористы обстреляли пассажирский автобус, в результате погибли 28 человек, несколько ранены. Сообщается, что жертвами теракта могло стать большее количество людей. Более ста боевиков из группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) остановили автобус, заставили всех пассажиров выйти и расстреляли тех, кто не являлся жителем Сомали.

В Кении сохраняется напряженная обстановка. Сомалийский филиал "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" — "Аш-Шабаб" активизировался в 2011 году, когда Кения ввела войска в Сомали для оказания помощи правительству в борьбе с экстремизмом. Самый крупный теракт произошел в сентябре 2013 года, когда в результате захвата ТЦ в столице Кении Найроби были убиты более 70 человек.

Шестого сентября в Сомали на место прежнего лидера террористической группировки "Аш-Шабаб", убитого при налете американских беспилотников, заступил новый глава. Им стал Шейх Абу Убайда Ахмад Омар. Предыдущий лидер был ликвидирован первого сентября, передает ТАСС.