Red Bull и Ferrari хотят изменений в правилах "Формулы-1"


фото EPA

Red Bull и Ferrari рассчитывают на радикальную смену регламента на двигатели с 2016 года, если представители Mercedes не пойдут на уступки в отношении "разморозки" моторов.

Red Bull и Ferrari рассчитывают на радикальную смену регламента на двигатели с 2016 года, если представители Mercedes не пойдут на уступки в отношении "разморозки" моторов.

Соперники команды из Штутгарта на следующем заседании стратегической группы и комиссии Формулы-1 хотят внести в правила коренные изменения в регламент 2016 сезона.

"Возможно, нам даже стоит подумать о принципиально иных моторах, — сказал руководитель Red Bull Кристиан Хорнер. — К примеру, это могут быть V6, но более простые V6, что позволит сдержать рост расходов. Речь идет о затратах на разработку и обслуживание — как в заводской, так и в клиентской команде. Здесь требуется очень серьезная дискуссия, и лучшим местом для неё может стать заседание стратегической группы".

В Mercedes же уверены, что все перемены негативно скажутся на гонках, так как приведут к большому числу новых трат.

"Мы все говорим о расходах, но если вы проведете такие изменения в правилах, о которых говорится, то это совершенно не поможет этой цели, — отметил босс конюшни Тото Вольф. — И такими шагами мы просто копаем Формуле-1 могилу. Разработка новых моторов вновь потребует значительных ресурсов. Думаю, нам всего лишь необходимо проявлять здравый смысл и совместно выработать решение, которое позволит малым командам продолжать выступления, а большим — демонстрировать передовые технологии. Возвращение к старому, смена формата, переделка моторов — все это неминуемо приведёт к росту расходов. В настоящий момент это именно то, что меньше всего требуется "большим призам".