США выделили 320 миллионов долларов на помощь Украине

Правительство США выделило около 320 миллионов долларов в качестве помощи Украине. В мае 2014 года был выделен кредит в размере одного миллиарда долларов. Сумма общих взносов США, Красного Креста, нескольких подразделений и фондов ООН превышает 15 миллионов долларов.

Правительство США выделило около 320 миллионов долларов в качестве помощи Украине. Кроме того, в мае 2014 года был выделен кредит в размере одного миллиарда долларов, сообщает пресс-служба Белого дома. Сумма общих взносов США, Красного Креста, нескольких подразделений и фондов ООН превышает 15 миллионов долларов. Эти средства предназначены для поддержки внутренних переселенцев и для облегчения возвращения беженцев, а также для решения гуманитарных проблем в Луганске и Донецке.

Из них 118 миллионов долларов выделено США на оснащение армии и обучение военнослужащих Украины. Америка поставила украинской армии три легкие радарные системы для борьбы с минометными расчетами противника. Как сообщается на сайте Минобороны США, это первая партия из 20 систем, которые будут поставлены в ближайшие недели. В середине декабря американские военнослужащие начнут обучение украинских военных.

Помощь также включает в себя предоставление бронежилетов, шлемов, транспортных средств, приборов ночного виденья, тепловизоров, тяжелой инженерной техники, раций, патрульных катеров, пайков, палаток, формы и медпомощи, передает ТАСС.

Ранее в ходе визита Джо Байдена было объявлено, что США выделят Киеву 20 миллионов долларов для проведения реформ в стране, а еще три миллиона на помощь переселенцам с Донбасса. Власти США продолжат работать с Конгрессом для увеличения объемов помощи. Администрация Обамы запросила еще 45 миллионов долларов, чтобы помочь Украине создать потенциал для обеспечения собственной защиты и повышения оперативной совместимости с США и западными силами.