Минэкономразвития: инфляция в октябре не превысит 1%

Минэкономразвития: инфляция в октябре не превысит 1%
Инфляция в октябре не превысит 1%. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

Инфляция в октябре не превысит 1%. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

"Не думаю, что инфляция будет больше 1%", - сказал он.

По его словам, что в настоящее время ситуация с ростом цен в большей степени зависит не от ликвидности, а от удорожания кредитов и роста процентных ставок. "Удорожание кредитов - один из факторов роста цен", - подчеркнул замминистра.

Отвечая на вопрос по прогнозу на 2008 год, Клепач напомнил, что министерство уже говорило, что инфляция будет около 12%. "На сколько она может быть больше, я пока не готов сказать", - заявил он.

Отвечая на вопрос о курсе рубля, Клепач высказал мнение, что ЦБ будет вести ту же политику и "курс будет относительно стабилен". По его словам, резкое снижение курса рубля имело бы негативные последствия для экономики, передает "Интерфакс".

Замминистра также рассказал, что темпы роста экономики в 2009-2011 годах могут незначительно снизиться по сравнению с прогнозом.

"Темпы роста снизятся по сравнению с прогнозом, но насколько, сейчас говорить рано. Если многие проблемы будут смягчены, то резкого падения темпов не будет", - сказал он.

При этом Клепач отметил, что "кризис в мировой экономике очень серьезный, и он только начинается".

В то же время замминистра заявил, что у российских властей "есть возможность смягчить" негативное влияние этого кризиса и выйти из ситуации с меньшими потерями, чем другие страны.