За поддержку России президент Чехии заплатил катастрофическим падением популярности


фото: Global Look Press

Популярность президента Чехии Милоша Земана среди населения страны за месяц упала на 21 процент, со ссылкой на опрос общественного мнения передает республиканское радио. В октябре президенту доверяли 58 процентов граждан, а в ноябре их количество снизилось до 37 процентов.

Популярность президента Чехии Милоша Земана среди населения страны за месяц упала на 21 процент, со ссылкой на опрос общественного мнения передает республиканское радио. В октябре президенту доверяли 58 процентов граждан, а в ноябре их количество снизилось до 37 процентов, передает РИА "Новости".

Осуждение вызвали высказывания Земана о ситуации на Украине, где, по его мнению, идет гражданская война. Он провел параллель с войной 1937-1939 годов в Испании и отметил, что оказывать экономическую помощь Киеву бессмысленно. Решительный протест по поводу высказываний чешского президента уже выразил МИД Украины. Издание Washington Post назвала Земана "представителем Кремля".

Сильнее всего участников опроса покоробило нецензурное высказывание о "так называемых" представителях российской оппозиции Pussy Riot. При этом пресс-секретарь Земана и ряд его коллег поспешили заверить, что в обычной речи президент никогда не использует ненормативную лексику.

Милош Земан избран президентом Чешской республики в январе 2013 года сроком на пять лет, набрав на прямых выборах во втором туре почти 55 процентов голосов. Ранее Земан занимал посты председателя парламента и премьер-министра, а также возглавлял Социал-демократическую партию Чехии и Моравии.