Румынию, Молдавию и юг Украины тряхнуло


фото EPA

В субботу, 22 ноября, в 22:18 по московскому времени в Молдавии произошло землетрясение. Его эпицентр находился на территории Румынии в горном массиве Вранча. Вызванные этим землетрясением колебания почвы ощущались и на юге Украины

В субботу, 22 ноября, в 22:18 по московскому времени в Молдавии произошло землетрясение. По информации Национального института геофизики и геодезии Академии наук Молдавии, его эпицентр находился на территории Румынии в горном массиве Вранча.

Агентство "Интерфакс" передает, что в эпицентре землетрясения сила толчков, длившихся до 30 секунд, достигала 5,5 балла по шкале Рихтера. Вызванные этим землетрясением колебания почвы ощущались и на юге Украины. Так, жители Одессы и Одесской области ощутили сильные подземные толчки, на верхних этажах домов качались люстры, двигалась мебель. В Измаиле колебания почвы были настолько ощутимы, что многие люди даже выбежали из домов на улицы.

Расположенный в Карпатах горный массив Вранча — сейсмически активная зона. Самое мощное землетрясение магнитудой 7,2 произошло там 4 марта 1977 года, напоминает ТАСС. Удар стихии вызвал тогда серьезные разрушения и привел к гибели более полутора тысяч людей, свыше 11 тысяч человек пострадали.