Над Камчаткой поднялись два столба пепла


фото: Global Look Press

Сразу два извергающихся на Камчатке вулкана – Шивелуч и Жупановский – выбросили столбы пепла. Опасности для населения нет.

Сразу два извергающихся на Камчатке вулкана — Шивелуч и Жупановский — выбросили столбы пепла. По данным Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, пепловый выброс на вулкане Шивелуч произошел в воскресенье утром по местному времени, его высота составила до 8 километров над уровнем моря.

В настоящее время облако пепла распространяется в сторону залива Озерновский, населенных пунктов на пути шлейфа нет. В случае изменения направления ветра не исключено выпадение частиц пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского муниципального района.

За несколько часов выброса на Шивелуче аналогичное событие произошло на вулкане Жупановский, сообщает "Интерфакс". Высота пеплового выброса на этом вулкане составила до 6 километров над уровнем моря, облако распространилось на 250 километров в восточном направлении в сторону Тихого океана. Пепловый выброс из Жупановского угрозы для населения также не представляет.

Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в район вулканов Шивелуч и Жупановский, которым присвоен один из наиболее угрожающих — оранжевый — код опасности для авиации.

Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатки. Он расположен в 45 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тысяч человек. Это одно из крупнейших вулканических образований Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года, в результате чего купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 метров.

Вулкан Жупановский находится в восточной части Дзензур-Жупановской группы, которая включает Жупановскую сопку, вулкан Дзензур и три конуса: Сиреневый, Тетяева и Юрьевский. Высота юго-восточного конуса Жупановской сопки составляет 2 958 метров.