Интернет-аккаунты руководства Эквадора атакованы хакерами

Президент Эквадора Рафаэль Корреа сообщил, что его аккаунты и аккаунты его приближенных подверглись кибератакам из-за рубежа. "Речь идет о систематических высокотехнологичных атаках", - уточнил глава государства.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа сообщил, что его аккаунты и аккаунты его приближенных подверглись кибератакам из-за рубежа. "Речь идет о систематических высокотехнологичных атаках", — уточнил глава государства.

Рафаэль Корреа не стал уточнять, о каких информационных ресурсах идет речь. Известно, что ранее попыткам взлома подвергались его страницы в социальных сетях и электронная почта.

Президент Эквадора уже неоднократно заявлял о предпринимаемых против него хакерских атаках, сообщает ТАСС. В частности, в 2013 году в документах, переданных бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ США Эдвардом Сноуденом, утверждалось, что компьютеры членов правительства Эквадора являются одной из целей американских спецслужб.

Консультанта МИД Эквадора Ивана Ороско считает, что страна весьма уязвима перед кибератаками. По его мнению, в первую очередь, такая ситуация сложилась из-за ого, что вся информационная инфраструктура расположена в США, в отношении которых Корреа неоднократно выступал с жесткой критикой.