Украина отказалась от 20 бесплатных канадских истребителей F-18


фото EPA

Украина не может позволить себе купить у Канады бомбардировщики F-18. Такие выводы были сделаны после подсчета стоимости обучения пилотов. Для обслуживания одного военного самолета такого класса требуется несколько тысяч человек.

Украина не может позволить себе канадские бомбардировщики F-18. Такие выводы были сделаны после подсчета стоимости обучения пилотов. Эту информацию уже подтвердил бывший замминистра обороны Украины Леонид Поляков. Он пояснил, что для обслуживания одного военного самолета такого класса требуется несколько тысяч человек.

Ранее было объявлено, что для обновления ВВС Украины канадское правительство передаст Киеву около двадцати истребителей. При этом, это планировалось сделать абсолютно бесплатно, передает ТАСС.

Правительство США, в свою очередь, уже выделило 118 миллионов долларов на оснащение украинской армии и обучение военнослужащих Украины. Америка поставила Украине три легкие радарные системы для борьбы с минометными расчетами противника. Как сообщается на сайте Минобороны США, это первая партия из 20 систем, которые будут поставлены в ближайшие недели. В середине декабря американские военнослужащие начнут обучение украинских военных.