Тема:

США: выборы - на носу 3 года назад

Во время дебатов Обама и Маккейн дружно раскритиковали Россию

Кандидаты в президенты США Барак Обама и Джон Маккейн в ходе второго раунда предвыборных теледебатов в Нэшвилле подвергли критике действия России.

Кандидаты в президенты США Барак Обама и Джон Маккейн в ходе второго раунда предвыборных теледебатов в Нэшвилле подвергли критике действия России.

"Они (русские) демонстрируют поведение зла, и я думаю, что нам важно понимать, что это не прежний Советский Союз, но у них по-прежнему имеются националистические импульсы, и это, я думаю, очень опасно", – заявил Барак Обама. Этими словами он ответил ведущему дебатов известному тележурналисту Тому Брокоу, который, напомнив о словах президента США Рональда Рейгана, назвавшего СССР "империей зла", попросил обоих кандидатов сказать, "является ли Россия при Владимире Путине "империей зла".

"Это зависит от того, как мы ответим России, и зависит от многих вещей. Если я скажу "да", это будет означать, что мы снова разжигаем "холодную войну", если я скажу "нет", это будет игнорированием их поведения", – сказал, в свою очередь, кандидат от республиканцев. "Я думаю, что мы можем иметь с ними дело, с русскими, но они должны понимать, что они сталкиваются с очень твердыми и решительными Соединенными Штатами Америки, которые защитят наши интересы и интересы других стран в мире", – сказал Маккейн.

В ходе 90-минутных дебатов кандидаты на пост президента отвечали на вопросы, касавшиеся финансового кризиса и экономики США, мер по стабилизации рынков, проблем здравоохранения и налогов и другие, передает РИА Новости.