Богданов: Москва призывает обратить внимание на химоружие в Ливии


фото EPA

Москва призывает мировое сообщество, в частности ООН и ОЗХО, обратить внимание на проблему ливийского химоружия и принять меры. Оружие может попасть "не в те руки" из-за царящего в стране хаоса. В Ливии обнаружены тонны отравляющих веществ.

Москва призывает мировое сообщество, в частности ООН и ОЗХО, обратить внимание на проблему ливийского химоружия и принять меры, передает "Интерфакс". Специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов подчеркнул, что оружие может попасть "не в те руки" из-за царящего в стране хаоса. По словам Богданова, в Ливии возможно обнаружены тонны отравляющих веществ, которые могут быть использованы в качестве оружия массового поражения. Москва пытается не допустить тяжелых последствий, отметил дипломат.

Ливия перестала быть единым государством и превратилась "в нечто, подобное Сомали", считает замглавы МИД РФ. Богданов отметил, что применительно к Ливии можно использовать термин "сомализация". Он напомнил, что в Сомали подобная ситуация сохраняется на протяжении 23 лет, поэтому никто не может утверждать, что "в Ливии этот сценарий не повторится".