Максим Ковтун: я катался в свое удовольствие


фото EPA


фото EPA

Во французском Бордо завершился пятый этап Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях мужчин победил Максим Ковтун, накануне неудачно выступивший в короткой программе (шестое место). Максим Ковтун оценил свое выступление.

Во французском Бордо завершился пятый этап Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях мужчин победил Максим Ковтун, накануне неудачно выступивший в короткой программе (шестое место). Максим Ковтун оценил свое выступление в интервью корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

"Больше всего я доволен, что не сломался, — сказал Максим Ковтун. – После вчерашнего дня мне было тяжело. И сегодня, выходя на лед, я не думал ни о баллах, ни о местах. Хотел показать достойный прокат. Поэтому мы с тренером даже немного облегчили программу – заменили третий четверной. И получилось откатать чисто, за исключением некоторых погрешностей на вращении. Над этими вращениями в конце программы надо немного активней поработать. Я очень рад, что сумел победить. Но из-за случившегося в короткой программе осадок остался. Был хорошо настроен, но – не получилось. Сегодня тоже настраивался откатать чисто – и всё получилось. По пальцам можно сосчитать, когда я катался на соревнованиях в свое удовольствие. А вот сегодня я до конца катался в свое удовольствие. Может быть, поэтому все получилось".

"Я думаю, больше мы ничего не будем менять в техническом плане, — продолжил Максим Ковтун. – Я чувствую, что мне в программах необходимо больше легкости и энергии. Добиться этого можно только количеством прокатов. Буду накатывать программы, которые есть. Слава богу, мы пришли к тому набору элементов, который я могу исполнить. К сожалению, в начале сезона у меня не получилось проверить программы на каком-либо российском старте, сразу поехали на этап Гран-при в Китай, а потом было всего две недели на исправления. И я рад, что сейчас у меня есть программы, которые нужно только закрепить".